FUORINORMA – La via neosperimentale del cinema italiano

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

FUORINORMA – La via neosperimentale del cinema italiano

19 Febbraio - 22 Febbraio

Programma di Fuorinorma a SCENA, sabato 19 – martedì 22 febbraio

Sabato 19 febbraio

Ore 11.30 Welcome Palermo (2020, 63’) Masbedo (Nicolò Massazza, Iacopo Bedogni) collegamento remoto (30’)

Ore 15 Extra 3 (60’) remoto (45’):

Dal giorno finché sera (2020, 16’) di Alessandro Gattuso

Battlefield (2020, 10’06”) di Silvia Biagioni

Io ho fissato il fuoco per sempre (2020, 23’40”) di Salvatore Insana

Il racconto dell’acqua (2020, 6’47”) di Virginia Eleutieri Serpieri

Concatenation. An Experimental Video (2020, 1’) di Donato Sansone

Concatenation 2. Olympic Game (2020, 1’10”) di Donato Sansone

Concatenation 3. Rai Sport (2020, 35”) di Donato Sansone

Ore 16.45 Nel mondo (2019, 76’30”) di Danilo Monte remoto (30’)

Ore 18.30 Ricordi? (2019, 106’) di Valerio Mieli remoto (30’)

Ore 20.45 In un futuro aprile (2020, 77’44”) di Francesco Costabile e Federico Savonitto

(con 30’ di remoto si finisce alle 22.30)

 

Domenica 20 febbraio

Ore 10.30 Shaman Medicine Woman (2020, 51’) di Sara Pozzoli in presenza (30’ in tutto)

La vera memoria (2017, 52’53”) di Stefano Grossi in presenza

Ore 15 Extra 2 (61’) remoto (45’):

Pensieri riflessi (2019, 1’08”) di Francesca Faccin

No Spot (2008, 9’11”) di Virginia Eleuteri Serpieri e Federico Maistrello

Lunakid-Road (2020, 3’54”) di Igor Imhoff

Jadar (2020, 3’06”) di Amerigo Mancini

Sogni di segni (2019, 1’15”) di Virgilio Villoresi

Non si sazia l’occhio (2020, 22’) di Francesco Dongiovanni

(2020, 19’10”) di Luca Ferri

Ore 16.45 Al largo (2020, 61’) di Anna Marziano remoto (30’)

Ore 18.15 Angelo bianco (2020, 117’50”, st. it.) di Vincenzo Basso in presenza (30’)

Ore 20.45 Bajkonur, Terra (2019, 74’) di Andrea Sorini in presenza

(con 30’ di dibattito si finisce alle 22.30)

 

Lunedì 21 febbraio

Ore 10.30 simposio (Pozzoli, Grossi, Basso, Sorini + Eleuteri, Mancini)

Ore 15 Extra 4 (61’) remoto (45’):

Il lavoro cieco (2020, 6’) di Gianluca Abbate

Stoicheia. Fire, Water, Air, Earth (2019, 3’50”) di Massimo Saverio Maida

Egg (2018, 12’08”) di Martina Scarpelli

Storia della Colonna Infame (2020, 7’40”) di Igor Imhoff

Guardarla negli occhi (2020, 15’) di Manuel Billi

Hide, Expose, Reveal (2019, 5’) di Tommaso Pandolfi

Aeternus Amor (Adonis et Venus) (2020, 5’18”) di Silvia De Gennaro

Istantanee di Cindy Sherman (2019, 5’50”) di Federica Faccin

Ore 16.45 Vanitas (2020, 54’52”) di Karine de Villers e Mario Brenta in presenza (30’)

Ore 18.15 Pino (2020, 59’48”) di Walter Fasano in presenza (30’)

Ore 19.45 Egonìa (2021, 87’04”) di Gualtiero Serafini in presenza

(con 30’ di dibattito si finisce alle 21.45)

 

Martedì 22 febbraio

Ore 10.30 simposio (Brenta, Fasano, Serafini + Abbate)

Ore 15 Extra 1 (72’) remoto (30’):

La nuit (2020, 29’58”, st. it.) di Stefano Odoardi

Stuck in the Dark (2016, 11’19”) di Massimo Saverio Maida

Le storie che saremo (2020, 20’55”) di Aa.Vv.

Ore 16.45 L’occhio di vetro (2020, 86’18”) di Duccio Chiarini remoto (30’)

Ore 18.45 Trilogia dei viandanti (2017-2020, 73’48”) di Giorgiomaria Cornelio e Lucamatteo Rossi remoto (30’):

Ogni roveto un dio che arde (2017)

Nell’insonnia di avere in sorte la luce (2018)

Ubi amor ibi oculus (2020)

Ore 20.30 L’apprendistato (2019, 85’41”) di Davide Maldi remoto (30’)

(con 30’ di remoto si finisce alle 22.30)

Via degli Orti d’Albert 1, Roma

Ingresso libero, prenotazione obbligatoria

via mail a staffscena@gmail.com

inviando un whatsapp al 3668301304

o telefonando allo 0651685734

Dettagli

Inizio:
19 Febbraio
Fine:
22 Febbraio
Categoria Evento: