Scena lungo il Tevere

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Scena lungo il Tevere

17 Giugno - 30 Giugno

Venerdì 17 giugno 20.30

Ospite: Carlo Verdone dialoga con Franco Montini

21.30 Film: “Un sacco bello” (1980)

Genere: Esordi / commedia

 

Sabato 18 giugno 20.30

Ospite: Paola Minaccioni dialoga con Efisio Mulas (Claudio De Pasqualis)

21.30 Film: “The square” (2017)

Genere: Awards

 

Domenica 19 giugno 21.15

Ospiti: Le candidature musicali al Premio Nastri d’argento

Michele Braga, Pasquale Catalano, Riccardo Giagni, Stefano Mainetti, Alessandro Molinari,

Nicola Piovani, Pivio, Stefano Reali, Pasquale Scialò, Giuliano Taviani e Carmelo Travia insieme a Laura Delli Colli Presidente del Sindacato Giornalisti Cinematografici Italiani e al Direttivo del Sindacato

22.00 Film: “The Blues Brothers” (1980)

Genere: Awards

 

Lunedì 20 giugno 20.30

Ospite: Franco Angeli

21.30 Film: “La vera storia di Luisa Bonfanti” (2022)

In collaborazione con Premio Zavattini

Genere: Commedia

 

Martedì 21 giugno 20.30

Ospiti: Beatrice Baldacci e Patrizia Pistagnesi, sceneggiatrice, docente della Volonté, saggista e critica cinematografica

21.30 Film: “La tana” (2021) in collaborazione con Scuola Volonté

Genere: Millennial

 

Mercoledì 22 giugno 20.30

Presentazione del libro “Pier Paolo Poeta” di Giorgio Manacorda edito da Castelvecchi

Ospiti: Giulio Ferroni, Alfonso Berardinelli, Giorgio  Manacorda

21.30 Film: “Una vita violenta”(1962) regia di Paolo Heusch e Brunello Rondi

Genere: Classici

 

Giovedì 23 giugno 20.30

Fight corn su Alberto Sordi

Ospiti: Enrico Borello, Giordano De Plano, Liliana Fiorelli

Conduce Andrea Morandi

A seguire alle 22 il film “Lo Scapolo” regia di Antonio Pietrangeli (1955)

Genere: Classici / commedia

 

Venerdì 24 giugno 21.30

“Mi chiamo Francesco Totti” regia di Alex Infascelli (2020)

Genere: Awards

 

Sabato 25 giugno 21.30

“Freaks out” regia di Gabriele Mainetti (2021)

Genere: Awards

 

Domenica 26 giugno 20.30

Fight Corn

Ospiti: Lucrezia Guidone e Thony

A seguire alle 22 il film “Teresa La Ladra” (1973) regia di Carlo Di Palma con Monica Vitti

Genere: Classici / commedia

 

Lunedì 27 giugno 20.30

Fight Corn

Ospiti: Maurizio Lombardi e Aurora Ruffino

A seguire alle 22 il film “Venga a prendere il caffè da noi” (1970) regia di Alberto Lattuada

Genere: Classici / commedia

 

Martedì 28 giugno 20.30

Ospiti: Francesco Ranieri Martinotti

  1. 21.30

Film: “L’onda lunga – storia extra-ordinaria di un’Associazione” (2022) a cura di ANAC

Genere: classici

 

Mercoledì 29 giugno 20.30

Ospite: Pitigliani Kolno’a festival

“Nazisti a Cinecittà” presentazione libro

21.30 Film: “Grossman”

 

Giovedì 30 giugno 20.30

Ospite: Paolo Virzì dialoga con Franco Montini

21.30 Film: “Ovosodo” (1997)

Genere: commedia

L’ingresso è libero con prenotazione riservata:
Whatsapp: 3668301304
Tel: 0651685734
mail: staffscena@gmail.com

Dettagli

Inizio:
17 Giugno
Fine:
30 Giugno